В Московском зоопарке проснулись после зимней спячки тушканчики - Москва.ру

В Московском зоопарке проснулись после зимней спячки тушканчики

В Московском зоопарке после продолжительной зимней спячки проснулись тушканчики. Они спали в специальных холодильных камерах, где температура поддерживалась на уровне 3-4 градусов.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что такие оптимальные для зимовки условия специалисты создают тушканчикам уже 10 лет. Во время спячки грызунов регулярно взвешивали, отмечая снижение веса. Когда стало ясно, что тушканчики израсходовали свои жировые запасы, их стали будить. Так, если до спячки вес зверька составлял 450 граммов, то в начале марта он снижался до 300 граммов, то есть до летних показателей.

«Проснувшиеся тушканчики чувствуют себя отлично, они уже начали активно отъедаться и готовиться к брачному периоду», — подчеркнула Светлана Акулова, добавив, что брачный сезон у этих животных наступает сразу после спячки. Вскоре замечательных грызунов можно будет увидеть в павильоне «Ночной мир».

В Московском зоопарке живут пять «краснокнижных» больших тушканчиков – двое взрослых и трое появившихся на свет в 2017 году. По словам Акуловой, в неволе тушканчики размножаются редко, и если их вывести из спячки неправильно, то животные могут заболеть и отказаться заводить потомство. Гендиректор Московского зоопарка надеется, что в этом году специалисты смогут увидеть появление у тушканчиков детенышей. Продолжительная спячка и правильно подобный рацион стимулируют стремление зверьков к брачным ухаживаниям и размножению.

Стоит отметить, что с 1 апреля зоопарк будет работать с 08.00 до 19.00, то есть на два часа дольше, чем в зимний сезон. Теперь здесь ждут пробуждения ежей, медведей, тенреков (африканских родственников ежей) и сонь. Степные сурки уже пробудились от спячки и резво снуют по своему вольеру.

Рейтинг
Москва.ру