Эксперт оценил решение о продлении Арбатско-Покровской линии метро Москвы - Москва.ру

Эксперт оценил решение о продлении Арбатско-Покровской линии метро Москвы

Новая станция метро может появиться в районе Гольяново в 2023 году, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, перспектива продления Арбатско-Покровской линии метро Москвы обсуждалась в рамках заседания штаба соответствующего правительственного подразделения. Хуснуллин подчеркнул, что команда при участии мэра Сергея Собянина подготовила ряд проектных решений, обсудила планировки, а также согласовала решение о выделении средств на проработку трассировок данной ветки подземки.

Чиновник подчеркнул, что сейчас город в первоочередном порядке реализует проект Большой кольцевой линии, но параллельно начинается работа и в рамках Арабтско-Покровской линии, чтобы к 2023 году построить станцию в Гольяново.

При этом отмечается, что продлевать станцию в этот район решили после многочисленных просьб местных жителей, которые направляли обращения на имя градоначальника и просили его об этом на встрече.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить актуальность и целесообразность продления Арбатско-Покровской линии.

«Развитие столичного метро всегда актуально, я считаю, что это решение верное. Более того, в ближайшей перспективе, на мой взгляд, не должно остаться в Москве ни одного района без станции метро. Это важно для каждого жителя столицы», — поделился наш собеседник.

В последние годы вектор развития столичной подземки нацелился на самые отдаленные районы российской столицы. Летом 2018-го на желтой ветке запустили сразу семь станций — от «Раменок» до «Рассказовки», а в декабре Замоскворецкая линия московского метро пополнилась «Беломорской».

Рейтинг
Москва.ру