«Поможет обезопасить торговлю стритфудом»: эксперт о рейтинге киосков с шаурмой - Москва.ру

«Поможет обезопасить торговлю стритфудом»: эксперт о рейтинге киосков с шаурмой

Активисты проекта «Безопасная Москва» планируют нанести на карту столицы все точки продажи шаурмы плохого качества, о чем сообщил автор идеи и координатор проекта Антон Акишин.

Он рассказал, что участники проекта проверили несколько десятков точек продажи популярнейшего стритфуда перед чемпионатом мира по футболу, взяв 30 проб в Москве и 20 в Подмосковье. Экспертиза показала, что нарушения есть на всех точках и каждая проба содержала опасность: кишечные палочки, стафилококки и так далее.

Алексей Егармин, сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей, одобряет эту инициативу,  так как она повышает осведомленность москвичей о том, что и где они едят:

«Поддерживаю эту инициативу, как любую, направленную на защиту прав потребителя и заботу о здоровье людей, но после проверки и рейтинга нужна какая-то дальнейшая работа. После проверки надо обращаться к властям, чтобы те, кто поставляет некачественные и опасные услуги, перестали работать. Очевидно, что далеко не все благополучно в торговле шаурмой: многие точки не подключены к стационарным источникам воды, сами понимаете, какое там состояние. Речь не идет о разрушении бизнеса, просто надо привести торговою стритфудом в порядок. Но просветительскую работу, которая заставляет задуматься о  том, стоит ли рисковать здоровьем ради шаурмы, я одобряю».

Эксперт добавил, что не считает все поголовно киоски с шаурмой опасными, просто торговля едой на улицах – такая сфера, где велик соблазн нарушить что-либо, сэкономив на здоровье клиентов, так как проверки проходят нечасто и специалисты физически не могут охватить все места. Но рейтинг – это первый шаг к тому, чтоб сделать московский стритфуд безопаснее.

В дальнейших планах «Безопасной Москвы» – создать рейтинг киосков с шаурмой, для чего надо будет проверить все малые точки. Но в ближайшее время список проверенных мест на сайте опубликуют, и москвичи смогут узнать, где вполне можно перекусить шаурмой, а где ароматный сверток таит опасность отравиться.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →