Международные эксперты сравнили Москву с другими «умными городами» - Москва.ру

Международные эксперты сравнили Москву с другими «умными городами»

Москва получила высокую оценку среди международных экспертов, изучающие практики умных городов.

Уникальный опыт мегаполиса

Исследования были проведены Международным союзом электросвязи (МСЭ) в рамках проекта «Объединение усилий в целях построения умных устойчивых городов» (U4SSC). Судя по обнародованным результатам, опыт столицы России будет учтен при разработке стандартов МСЭ для IoT и умных городов. В отчете сказано, что за семь лет тысячелетний город претерпел огромную трансформацию: распространение Wi-Fi, электронное голосование, онлайн-школы и электронное обслуживание для пациентов.

Заместитель мэра Москвы, глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, комментируя итоги исследования МСЭ, что столица накопила большой опыт, поэтому власти города «с готовностью откликнулись на предложение принять участие в исследовании». По ее мнению, необходимо поддерживать такие инициативы, так как они играют существенную роль в разработке универсальных показателей эффективности для крупнейших городов мира.

Цифровой скачок Москвы

Эксперты отметили достижения Москвы в экономике, экологии, социальной и культурной сферах. Город отчитался по 76 ключевым показателям эффективности из 91. Генсек МСЭ Хоулинь Чжао назвал Москву «крупнейшей городской агломерацией на европейском континенте». По его словам, учитывая размеры Москвы и численность населения в 12 млн человек, проведенный анализ «является уникальным источником информации для других городов во всем мире».

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал ранее о планах создать к 2019 году комплексную программу внедрения цифровой среды, охватывающую все сферы жизни москвичей. До внедрения программы «Умный город» столица также реализовывала и другие программы внедрения цифровых технологий, например, «Электронная Москва» и «Информационный город». Российская столица стала лидером в развитии информационно-коммуникативных технологий в управлении городом.

Особое значение для высокой оценки Москвы экспертами МСЭ имеет распространение информационных технологий, в частности город предоставляет свыше 260 электронных услуг и сервисов на mos.ru, crowd.mos.ru и «Активный гражданин», а также развивает другие платформы. С их помощью граждане могут предлагать свои идеи, сообща реализовывать проекты, а также определять приоритетные задачи.

Рейтинг
Москва.ру