Эксперт оценил разрабатываемую правительством Москвы стратегию «Умный город» - Москва.ру

Эксперт оценил разрабатываемую правительством Москвы стратегию «Умный город»

Уже в конце августа 2018 года мэру Москвы представят стратегию «Умный город-2030», которая будет сформирована в виде документа, содержащего ряд предложений по различным направлениям городской жизнедеятельности, в числе которых здравоохранение, социальная сфера, культура, городская среда и ЖКХ, транспорт, а также открытое правительство и образование.

В настоящий момент осуществляется отработка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения проекта. На этом этапе были задействованы свыше трех с половиной тысяч человек, которые озвучили более двух тысяч идей и написали не менее шести тысяч комментариев.

При этом наибольшую активность москвичи проявили в сфере ЖКХ и транспорта.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Захарову с просьбой оценить влияние такой инициативы на качество жизни москвичей.

«Очень сложно говорить о стратегии развития города на такой долгий период. Но учитывая то, какими темпами идёт обновление столицы, решаются вопросы развития инфраструктуры и транспорта, то, я думаю, к 2030 году мы получим умный город, в котором будет комфортно проживать всем жителям, а также будут решены вопросы жилья и транспортных сообщений. А уровень жизни населения и качество воздуха будет лучше, чем сейчас», — поделился наш собеседник.

Отметим, что стратегия «Умный город» разрабатывается московским правительством при участии экспертов и представителей отраслей с учетом опросов местных жителей. При этом применение технологий в рамках проекта на перспективу до 2030 года разбито на три периода.

Рейтинг
Москва.ру