Что нынче читают: Толстой, Булгаков и Ремарк на пике популярности среди москвичей - Москва.ру

Что нынче читают: Толстой, Булгаков и Ремарк на пике популярности среди москвичей

Наибольшей популярностью у москвичей пользуются такие классики, как Михаил Булгаков, Эрих Мария Ремарк и Лев Толстой. Именно этих писателей чаще всего брали в московских летних читальнях. Пишет «РИА Новости».

Всего за этот сезон граждане столицы прочитали 16 929 книг, это на 81% больше, чем в прошлом году. Чаще всего читатели предпочитали произведения таких писателей, как Булгаков, Ремарк, Толстой, Сэлинджер. Среди детских книг наибольшей популярностью пользовались книги писателей Марка Твена, Астрид Линдгрен, и Ганса Христиана Андерсена.

В этом сезоне по всей Москве работали летние читальни, всего было открыто для времяпрепровождения 15 читален, которые посетили 27 тысяч жителей столицы. Среди них «Фили», «Северное Тушино», «Красная Пресня», «Садовники». Закрытие сезона прошло 26 августа, но читальня в саду имени Баумана продолжает свою работу. Этому способствует теплая, солнечная погода.

В этом году библиотеки на открытом воздухе выдали москвичам почти 17 тысяч экземпляров. Для сравнения, в прошлом году — чуть больше трех тысяч.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →