В Москве прошла встреча глав МИДа России и Японии - Москва.ру

В Москве прошла встреча глав МИДа России и Японии

Сегодня, 24 ноября, в Москве состоялась дипломатическая встреча глав МИДа России и Японии, после которой по традиции прошла пресс-конференция с журналистами. Сергей Лавров кратко рассказал о достигнутых успехах во время переговоров и заключении ряда договоров. Также российский дипломат сделал заявление по Северной Корее, в котором подчеркнул позицию России о недопустимости нарушений резолюции СБ ООН продолжением испытаний ядерного вооружения. В то же время Лавров акцентировал внимание на то, что США  делает ряд политических провокаций направленных против КНДР, тем самым усугубляя ситуацию в корейском регионе, хотя Пхеньян два месяца не проводил никаких ракетных испытаний.

Продолжая своё выступление, глава МИД России заявил, что Вашингтону нужно сменить подходы в данном вопросе и прислушаться к позиции проведения дипломатических переговоров, предложенных Москвой и Пекином с целью мирного решения данной проблемы.

По окончании встречи с журналистами Сергей Лавров и Таро Коно договорились о содействии двух стран в достижении мирного урегулирования конфликта на Корейском полуострове. В свою очередь, Таро Коно напомнил о необходимости полного прекращения развития военной ядерной программы и полному выполнению резолюции принятой на заседании Совета Безопасности ООН.

Известно, что помимо политической ситуации связанной с Северной Кореей дипломаты заключили договора о развитии торговых взаимоотношений и сотрудничестве в экономической и научной сферах. Это обеспечит возможность более тесного сотрудничества обеих стран.

Рейтинг
Москва.ру