Ученые создали «говорящую бумагу» — Москва.ру

Ученые создали «говорящую бумагу»

Ученые создали «говорящую бумагу».

Группа ученых из университета штата Мичиган, США, разработала плоский гибкий материал, который может вырабатывать звук из механических колебаний. С его помощью ученые могут создавать «говорящую бумагу» или же «поющие флаги», говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communication.

В основе разработки лежит наногенератор электричества FENG, представленный еще в конце 2016 года. Этот материал способен преобразовывать механическую энергию в ток. Ученые полагали, что FENG станет основным источником питания для смартфонов и носимых устройств.

Однако после ряда экспериментов было обнаружено другое свойство этого материала. Так, специалистам удалось преобразовать электричество в механические колебания, после чего записать акустические волны.

«Представьте газету, страницы которой одновременно являются и микрофоном, и динамиком. По сути, можно создать целый номер, который реагирует на речь и сам разговаривает с читателем», — рассказал о разработке ведущий автор исследования Нельсон Сепульведа (Nelson Sepulveda).

Для демонстрации технологии Сепульведа встроил FENG во флаг, сделав таким образом из него громкоговоритель. Он также предлагает использовать материал для шумоподавления, систем предупреждения об опасности и других целей.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →