Найдены следы самых древних американцев - Москва.ру

Найдены следы самых древних американцев

Найдены следы самых древних американцев.

Ученые из США и Австралии обнаружили останки мастодонта, на окаменевших костях которого были выявлены следы обработки человеком. Возраст находки составляет более ста тысяч лет. Это указывает на то, что древние люди прибыли в Северную Америку раньше, чем считалось изначально. Статья исследователей опубликована в журнале Nature.

Окаменелости вымершего млекопитающего были найдены в породах, относящихся к позднему плейстоцену. Место раскопок находилось в округе Сан-Диего в южной части штата Калифорния. Ученые обнаружили, что на обломках костей находятся трещины, характерные для воздействия твердым предметом. Были также найдены каменные наковальни с признаками износа, которые не могли быть вызваны естественными процессами.

Возраст костей был определен с помощью уран-ториевого датирования. Этот метод заключается в определении доли распавшихся радиоактивных элементов, которые превращаются в свинец. Останки были датированы 130 тысячами лет.

Исследователи пришли к выводу, что люди обладали достаточной ловкостью и знаниями, чтобы использовать большие камни в качестве молотков и инструментов для извлечения костного мозга.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →