В Институте имени Н. В. Склифосовского впервые в России провели гибридную операцию при сложной аневризме сосудов головного мозга.
Об итогах хирургического вмешательства рассказал Сергей Собянин в своем канале в «Макс». Пациенткой стала 43-летняя женщина, которая обратилась в институт с жалобой на потерю зрения одного глаза. Обследование показало крупную аневризму внутренней сонной артерии, сдавливающую зрительный нерв.
Операцию провели в гибридной операционной с участием нескольких специалистов, включая нейрохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов. Врачи полностью изолировали аневризму от кровотока, предотвратив кровоизлияние и сохранив зрение пациентки.
Через сутки женщину перевели из реанимации, а через 10 дней выписали домой. Сергей Собянин отметил, что Институт Склифосовского остается ведущим многопрофильным научно-практическим центром экстренной, неотложной и плановой медицины.
