Из московского антикафе изъяли кошачьего лемура и передали в зоопарк - Москва.ру

Из московского антикафе изъяли кошачьего лемура и передали в зоопарк

Общество
Фото:abn.agency

Самца кошачьего лемура, который неправомерно содержался в антикафе в Москве, изъяли и перевезли в Московский зоопарк.

По информации зоопарка, сотрудники отдела спасения диких животных приняли участие в изъятии лемура, который неправомерно содержался в частных руках в антикафе «Лемур-кафе Вася». Ветеринарные врачи предварительно осмотрели животное, поместили его в транспортную клетку и перевезли в зоопарк, где самец был размещен во временный не экспозиционный вольер для первичной адаптации и карантина, сообщили в учреждении.

В Московском зоопарке уточнили, что столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды совместно с Межрайонной Басманной прокуратурой провели проверку по поводу содержания физическим лицом редкого животного. Кошачьи лемуры включены в список СИТЕС как вид, находящийся под угрозой вымирания, поэтому они требуют особого внимания и защиты. В сообщении пояснили, что данного самца использовали в антикафе для фотографирования с посетителями, а изъятие произвели из-за отсутствия у владельца надлежащих документов и требуемых условий содержания.

Лемур хорошо перенес дорогу, и по прибытии ему сразу предложили первый прием пищи — фрукты и овощи. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что для животного разработают индивидуальный план питания, соответствующий рациону, который полностью удовлетворяет видовые потребности этих животных. Она также отметила, что самец хорошо перенес дорогу и сразу начал с любопытством осваивать свой многоуровневый вольер.

Рейтинг
Москва.ру