В РФ создадут платформу выявления фейков ИИ-авторства - Москва.ру

В РФ создадут платформу выявления фейков ИИ-авторства

Минцифры хотят разработать платформу, которая выявит фейки авторства ИИ.

Как сообщает РИА Новости, в России рассуждают о создании платформы, которая позволит россиянам эффективно выявлять созданные искусственным интеллектом фейковые фотографии и видеозаписи. Над этим размышляет Минцифры РФ.

В настоящий момент ведомство пока лишь намечает возможность создания подобного сервиса. Перед этим необходимо предварительно провести научно-исследовательские работы по тематике углубления в творчество искусственного интеллекта.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поставил несколько ключевых задач еще в конце 2023 года, которые связаны с программой «Экономика данных». Среди них стояла и задача проработки мероприятий по выявлению недостоверных данных, в том числе создаваемых с помощью искусственного интеллекта.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →