Россияне стали чаще скупать подержанные книги на маркетплейсах - Москва.ру

Россияне стали чаще скупать подержанные книги на маркетплейсах

На фоне подорожания новых книг, россияне стали все чаще покупать старые издания на маркетплейсах.

Как сообщает «Коммерсантъ», россияне стали все чаще отдавать предпочтения в выборе книг отнюдь не новым изданиям в блестящих обложках и с целым корешком, а книгам, которые уже читались несколько раз и переходили из рук в руки. Причиной тому становится подорожание новых книг.

За первые 6 месяцев 2023 года спрос на подержанные книги на площадках маркетплейсов вырос на 38 процентов. Два самых популярных маркетплейса страны отмечают, что ассортимент в сегменте букинистики в связи со спросом был повышен на 43 процента. Кроме того, данные одного из российских маркетплейсов свидетельствуют о том, что спрос россиян на букинистику вырос на 300 процентов за первые 9 месяцев 2023 года.

Часто люди стараются освободить свои книжные полки от скопленных старых книг и передают книги за демократичную цену. Однако многие люди не ведают истинной ценности того или иного старого издания, за которыми часто охотятся коллекционеры.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →