Как и зачем устанавливать газовый счетчик в квартире — Москва.ру

Как и зачем устанавливать газовый счетчик в квартире

Закон требует от владельцев жилья ставить газовый счетчик в том случае, если потребление газа превышает два кубометра в час. Однако установка счетчика даже при небольшом потреблении газа может быть полезной и поможет сэкономить, пишет московское издание «Мой район».

Если счетчика нет, то платежи рассчитываются по нормативам. При этом на сумму влияет число прописанных людей. Ограничений по возрасту нет – платить придется даже за маленьких детей. И если есть понимание, что расход газа небольшой, то счетчик все же лучше установить.

К примеру, хозяева пользуются электрическим чайником, а для приготовления пищи используется микроволновая печь или мультиварка. При этом в квартире зарегистрировано большое число людей (четверо или более). В такой ситуации установка счетчика кажется логичным шагом.

Как установить счетчик?

Во-первых, необходимо обратиться в лицензированную организацию. Это может быть АО «Мосгаз» или какая-то другая. Заявление в «Мосгаз» можно подать прямо на сайте.
Далее следует дождаться мастера – он установит прибор и сделает отметку в паспорте изделия.

Следующий шаг – вызов представителя организации, которая поставляет газ. Он поставит на счетчике пломбы и снимет показания.

После установки показания счетчика нужно будет снимать и передавать самостоятельно. Это можно сделать через интернет, в личном кабинете клиента.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →