Гастроэнтеролог перечислила продукты, необходимые для поддержания здоровья кишечника - Москва.ру

Гастроэнтеролог перечислила продукты, необходимые для поддержания здоровья кишечника

В преддверии Всемирного дня здорового пищеварения врач-гастроэнтеролог, ассистент кафедры факультетской терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Мария Исайкина рассказала, какие продукты должны быть в рационе питания человека.

По словам эксперта, в первую очередь это должны быть овощи и фрукты, в которых содержится большое количество клетчатки. К таким продуктам она отнесла яблоко, морковь, черную смородину, грушу, свеклу, тыкву, банан, сливу, капусту и зелень. При этом Исайкина порекомендовала есть их в свежем виде.

«Такие продукты перевариваются долго и при этом благотворно сказываются на пищеварительной системе, активизируют моторику желудка и кишки, помогают выводить из организма продукты метаболизма, замедляют скорость всасывания сахара в кровь, повышают чувствительность к инсулину», – объяснила она в разговоре с АГН «Москва».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что проблема растянутого желудка может появиться в ряде случаев, в частности – во время стрессовой ситуации.

Рейтинг
Москва.ру