В столичные музеи вернулись экспонаты коллекции братьев Морозовых - Москва.ру

В столичные музеи вернулись экспонаты коллекции братьев Морозовых

Музеи Москвы наконец получили свои картины, графические работы и скульптуры, которые находились на выставке «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» в Париже. Транспортировка экспонатов заняла порядка двадцати дней. Экспонаты «застряли» на финской границе, где решался вопрос, попадают ли они в перечень антироссийских санкций.

Об этом рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. Она уточнила, что за рубежом были представлены 67 работ из фондов ГМИИ имени Пушкина, а также 33 произведения из Третьяковской галереи. Кроме того, свои работы предоставили культурные учреждения Санкт-Петербурга – Русский музей и Эрмитаж, им вернули 2 и 65 экспонатов соответственно.

«Возвращение коллекции Морозовых – результат большой командной работы. За всестороннюю поддержку благодарим правительство Российской Федерации, МИД России, Федеральную таможенную службу и транспортные компании», – написала Любимова в своем Telegram-канале.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин заявил, что вполне возможно провести серьезное археологическое исследование на Красной площади, если будет найден соответствующий клад.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →