Директор Исторического музея оценил возможность нахождения клада на Красной площади | Москва.ру

Директор Исторического музея оценил возможность нахождения клада на Красной площади

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин заявил, что вполне возможно провести серьезное археологическое исследование на Красной площади, если будет найден соответствующий клад.

В беседе с «Известиями» Левыкин отметил, что, еще будучи студентом, задавал этот вопрос своим преподавателям. Однако то и дело он слышал ответ: «это бесполезно». Все дело в том, что вероятность нахождения чего-то интересного минимальна.

Тем не менее директор Государственного исторического музея выразил уверенность, что в советское время на глобальные раскопки был наложен запрет, при этом масштабные раскопки стали проводиться уже в период новой России.

«Когда проводились реставрационные работы в Гостином дворе, во время археологических исследований на территории Московского Кремля, при строительстве Манежа были найдены потрясающие артефакты. Сейчас работы ведутся постоянно. Думаю, найти клад на Красной площади вполне возможно», – заключил он.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс насмешила россиян на Красной площади не соответствующим погоде нарядом.

Рейтинг
Москва.ру