Свыше 19 млн раз пассажиры метро Москвы воспользовались оплатой по биометрии - Москва.ру

Свыше 19 млн раз пассажиры метро Москвы воспользовались оплатой по биометрии

Пассажиры столичного метрополитена воспользовались биометрической системой оплаты проезда Face Pay более 19 миллионов раз с момента ее запуска.

Об этом в среду рассказали в пресс-службе столичного департамента транспорта. Там уточнили, что российский бизнес продолжает помогать в преобразовании общественного транспорта в еще более комфортный и безопасный.

«Мы выполняем поставленную Президентом РФ задачу по нацпроекту “Цифровая экономика” и внедряем российские технологии в транспортный комплекс Москвы. VisionLabs – компания, которая помогает нам создавать пассажирские сервисы на базе технологии компьютерного зрения. Мы поддерживаем наших партнеров в рамках государственного заказа и предоставляем инфраструктуру для развития алгоритмов распознавания лиц. Пример нашего сотрудничества – сервис Face Pay, современный и удобный способ оплаты проезда и полностью отечественная разработка», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Максима Ликсутова.

Глава ведомства также пояснил, что сама система находится под полным контролем правительства Москвы, отключить ее из-за рубежа невозможно. Кроме того, с 16 марта система оплаты по биометрии начала работать на станции «Кутузовская» Московского центрального кольца (МЦК). В скором времени начнется закрытое тестирование Face Pay на наземном транспорте.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на сегодняшний день таким способом оплаты пользуются свыше 80 тысяч пассажиров метрополитена.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →