Доктор Шадрин предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками — Москва.ру

Доктор Шадрин предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками

Старший научный сотрудник столичного института им. Свержевского Георгий Шадрин заявил, что при чистке ушей ватными палочками может произойти открытие «входных ворот» для инфекции.

Как рассказал эксперт, верным решением будет отказаться от чистки ушей. Все дело в том, что ушная сера представляет собой естественную защиту наружного слухового канала.

«Убирая серу, человек снимает естественную природную защиту, плюс ватными палочками можно травмировать кожу, а это входные ворота для любой инфекции», – рассказал Шадрин в беседе с РИА Новости.

Также он обратил внимание на то, что ушные пробки возникают не просто так. Их образованию способствуют некоторые манипуляции, не позволяющие удалить излишки серы и проталкивающие ее снова в костную часть.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач и телеведущий Александр Мясников развеял миф о пользе современного гематогена.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →