Врач объяснил, в каких случаях кофе больше вредит мозгу, чем сердцу | Москва.ру

Врач объяснил, в каких случаях кофе больше вредит мозгу, чем сердцу

Профессор Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени Ломоносова Андрей Ардашев заявил, что употребление кофе в большей степени сказывается на работе мозга, чем на сердце.

По словам специалиста, кофе представляет собой смесь из 150 химических веществ, оказывающих разное влияние на организм. В их число входит частица, которая схожа с нейромедиатором аденозином, напоминающим клетки головного мозга. В связи с этим кофе дарит человеку так называемый бодрящий эффект.

«В умеренных дозах (от 40 до 300 мг) кофеин может противодействовать эффектам аденозина, то есть снижать усталость и повышать бдительность. Вместе с тем, как и в случае с другими продуктами, главное – знать меру и не превышать суточную норму», – подчеркнул Ардашев в беседе с агентством «Прайм».

Ранее «Москва.ру» назвала несколько неочевидных симптомов опасного уровня холестерина.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →