Германия: отключение России от SWIFT навредит всему Евросоюзу  — Москва.ру

Германия: отключение России от SWIFT навредит всему Евросоюзу 

Отключение России от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT повредит Евросоюзу. Таким мнением поделился глава немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Фридрих Мерц в интервью Welt, передает РБК.

«Таким образом мы сами себе сильно навредим», — сказал Мерц. 

Он справедливо заметил, что это грозит крушением системы и вынужденным переходом на китайский аналог.

Кроме того, Мерц осудил попытки Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Оно нарушает договоренности в торговле между Москвой и Киевом.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Германия объявила персоной нон грата российского дипломата из-за подозрений в шпионаже.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →