Германия проводила Меркель с поста канцлера под песню в стиле панк-рок | Москва.ру

Германия проводила Меркель с поста канцлера под песню в стиле панк-рок

В четверг, 2 декабря, в Берлине состоялась торжественная церемония прощания армии Германии с Ангелой Меркель, которая покидает пост канцлера страны.

Согласно данным СМИ, церемония получила название «Вечерняя заря». На ней присутствовали 200 человек, из которых 52 — федеральные министры времен правления Меркель, а также другие соратники. Отмечается, что в течение всего дня военный оркестр репетировал любимые песни исполняющей обязанности канцлера Германии. Каждую музыкальную композицию она традиционно отобрала для мероприятия самостоятельно.

Также Меркель объяснила, почему ее выбор пал именно на песню восточногерманской панк-исполнительницы Нины Хаген. «Эта песня была ярким моментом моей молодости, которая, как известно, прошла в ГДР, и песня родом из ГДР. И по случайному совпадению действие песни происходит в регионе, который был моим избирательным округом (в песне упоминается остров Хиддензее на севере федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания, где находился избирательный округ Меркель). В этом смысле все идеально сходится», — цитирует ее слова РИА Новости.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Ангела Меркель поделилась своими чувствами по поводу завершения своей политической карьеры.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →