Заммэра Владимир Ефимов назвал онлайн-сервисы, попавшие в Белую книгу ФАС | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов назвал онлайн-сервисы, попавшие в Белую книгу ФАС

Белая и Чёрная книги антимонопольной службы РФ готовятся для предупреждения нарушений закона в антимонопольной сфере. По итогам прошлого года, в Белую книгу вошли сразу девять столичных онлайн-сервисов, ориентированных на помощь предпринимателям в развитии их бизнеса, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Собрание самых эффективных практик, применяемых регионами для развития бизнеса и повышения здоровой конкуренции, публикуется каждый год. 

«В этот раз 9 проконкурентных практик Москвы ФАС определила в число лучших в России», – отметил Владимир Ефимов.

Так, в сборник вошла столичная методика оптимизации управления госзакупками по 223-ФЗ, который контролирует закупки наполовину государственных компаний. При заключении контрактов с поставщиками напрямую заказчики теперь обязуются организовывать конкурс по формату 44-ФЗ. 

Вошёл в этот список и сервис mbm.mos.ru, нацеленный на формирование эффективного рабочего процесса между бизнесом и органами власти. Он также помогает запускать и развивать стартапы, искать инвесторов и клиентскую базу, даёт информацию о доступных мерах городской поддержки, проводит серию образовательных онлайн-занятий и мастер-классов. В общей сложности, ресурс аккумулирует на своей платформе два десятка услуг, которые можно получить дистанционно, и полезных онлайн-сервисов. 

Также в книге оказались цифровые сервисы Russpass для планирования поездок по стране и поддержки трэвел-индустрии в непростое пандемийное время и Moscow Travel Hack, который даёт возможность поиска наиболее эффективных цифровых решений. 

В области ритейла ФАС отметила высокие показатели Москвы в организации городских ярмарок. В перечне также отмечены удобная возможность оформления допуска к земляным работам в дистанционном формате, достижение высоких показателей в автоматизации процессов госконтроля и поддержки промышленного сектора.  

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →