Собянин: льготники смогут бесплатно получать лекарства в коммерческих аптеках | Москва.ру

Собянин: льготники смогут бесплатно получать лекарства в коммерческих аптеках

Раньше они могли приобретать необходимые препараты только в аптечных пунктах поликлиник.

В Москве льготные категории граждан смогут получать бесплатные лекарственные препараты по электронным рецептам в коммерческих аптеках. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Пилотный проект планируют реализовать с 15 января по 31 декабря 2022 года. Участвовать в нем смогут коммерческие аптеки, которые подключатся к специальному серверу и возьмут на себя обязательства по выдаче льготным категориям граждан назначенных им лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию в день обращения.

Получить лекарство можно будет при предъявлении QR-кода электронного рецепта на экране мобильного телефона или в бумажном виде.

Расчет с аптечными организациями, участвующими в пилотном проекте, будут проводить ежемесячно. Они получат бюджетные субсидии в размере фактически отпущенных бесплатных лекарств.

Ежегодно для льготного лекарственного обеспечения москвичей город закупает около 24 миллионов упаковок неспецифических лекарственных препаратов (применяются для лечения нескольких заболеваний).

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Ленобласти угнали мобильный пункт вакцинации.

Рейтинг
Москва.ру