Однокомопонентный препарат "Спутник Лайт" рекомендован к применению при ревакцинации - Мурашко | Москва.ру

Однокомопонентный препарат «Спутник Лайт» рекомендован к применению при ревакцинации — Мурашко

Министерство здравоохранения России порекомендовало использовать отечественный однокомпонетный препарат против коронавируса «Спутник Лайт» только для ревакцинации. Об глава Минздрава Михаил Мурашко заявил в субботу, 30 октября, передает ТАСС.

Как пояснил Мурашко, в связи с преобладанием штамма «дельта» в стране вакцинацию рекомендуется проходить двухкомпонентыми вакцинами — по его словам, такие препараты обеспечивают лучшую защиту против коронавируса. Между тем однокомпонентный вариант вакцины необходимо использовать исключительно при ревакцинации. Соответствующие поправки вскоре будут внесены в методические рекомендации.

Как сообщала ранее «Москва.ру», отечественная вакцина «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, способна защитить от всех штаммов коронавируса, в том числе и от новой разновидности варианта «дельта». Об этом сообщил глава учреждения Александр Гинцбург.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →