Владельцы столичных ТЦ попросили власти Москвы профинансировать "COVID-патрули" | Москва.ру

Владельцы столичных ТЦ попросили власти Москвы профинансировать «COVID-патрули»

Владельцы ТЦ Москвы предложили властям города выделить средства на организацию «COVID-патрулей», которые будут следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в торговых точках. Об этом президент Союза торговых центров Булат Шакиров сообщил в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Шакирова, сами владельцы крупнейших столичных торговых центров также готовы за свой счет финансировать дополнительные силы от полиции или Росгвардии. Предполагается, что патрули будут следить за соблюдением дистанции между посетителями, а также проверять, все ли используют средства индивидуальной защиты.

На настоящий момент для того, чтобы отследить, кто нарушает профилактические меры в торговых центрах, используются видеокамеры, установленные на входе в заведения. К системе наблюдения уже подключены около 300 точек.

Как сообщала ранее «Москва.ру», столичные власти потребовали от торговых центров подключения камер на входах к городской системе видеонаблюдения. Данная мера предусматривает контроль за соблюдением масочного режима.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →