В России могут «губернаторов» заменить на «глав субъектов регионов» | Москва.ру

В России могут «губернаторов» заменить на «глав субъектов регионов»

В России планируется высших должностных лиц регионов называть исключительно «главами субъектов федерации». Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Инициаторы предлагают уравнять всех губернаторов по названию. Их срок полномочий составит пять лет, пишут РИА новости со ссылкой на автора документа, главу комитета Совета Федерации по госстроительству Андрея Клишаса.

Также законопроект предполагает расшить основания для досрочного прекращения полномочий глав регионов в связи с утратой доверия президента. В течение пять лет отстраненный чиновник не сможет претендовать на пост руководителя.

Ранее «Москва.ру» писала о встрече президента Владимира Путина с избранными главами регионов. Он обсудил с ними актуальную повестку и дал напутствия на предстоящую работу.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →