В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах с обонянием до коронавируса | Москва.ру

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах с обонянием до коронавируса

Проблемы с обонянием фиксировали почти у 1,4% населения до заболевания коронавирусом. Чаще симптом встречается у пожилых людей. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В беседе с ТАСС она рассказала, что на восприимчивость запахов могут повлиять такие болезни, как сахарный диабет, нейроденегеративные заболевания, никотиновая зависимость.

Она также отметила, что после ковида обоняние возвращается с разной скоростью. Но это влияют возраст, вредные привычки и другие сопутствующие заболевания и особенности организма.

До этого сообщалось, что коронавирусная инфекция может стать сезонным заболеванием в том случае, если уровень коллективного иммунитета в России достигнет уровня в 80%. Таким мнением поделился заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →