Москвичи смогут передать сведения о героях войны через центры госуслуг | Москва.ру

Москвичи смогут передать сведения о героях войны через центры госуслуг

В Москве стартовал проект «Лица победы» в честь годовщины со дня окончания Второй мировой войны. Столичные центры госуслуг принимают фотографии и истории о родственниках, которые внесли вклад в победу.

Об этом 2 сентября сообщает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, москвичи могут передать сведения о героях войны через любой центр госуслуг в столице. Для этого необходимо подойти в ближайший офис «Мои документы» и предоставить все материалы, которые сотрудники центра отсканируют и разместят в базе данных. Уточняется, что все оригиналы при этом останутся у владельца.

Кроме того, Ракова отметила, что информацию о своих близких и родных, которые внесли вклад в историю войны, можно внести онлайн, не выходя из дома, через сайт «Лица победы».

Проект «Лица победы» организован совместно с Музеем Победы, в котором создана мультимедийная «народная» экспозиция, состоящая из портретов, предоставленных участниками проекта. При этом «Лица Победы» — международный проект — гражданин любой страны может внести данные о своих предках, боровшихся против нацизма.

По словам директора Музея Победы, замсекретаря Общественной палаты РФ Александра Школьника, каждый месяц в базу данных проекта поступают десятки тысяч новых историй, что говорит о том, что тема победы живая и затрагивает души многих людей.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что москвичам рассказали, что украсит столицу ко Дню города. «Изюминкой» праздничного декора станут слово «Москва» и цифра «874».

Рейтинг
Москва.ру