Названа причина крушения Ил-112 в Подмосковье | Москва.ру

Названа причина крушения Ил-112 в Подмосковье

Крушение опытного образца военно-транспортного самолета Ил-112 произошло из-за разрушения тяги парового элерона (машина перевернулась в воздухе и рухнула на землю).

Металл не выдержал температуры из-за пожара на борту. Такие выводы сделали эксперты Минпромторга и Межгосударственного авиакомитета (МАК).

Критическая ситуация произошло из-за неполадок в моторе, пишет «Коммерсантъ». Осколки турбины перебили топливопроводы, после чего начался пожар.

После начала пожара летчики до последнего пытались посадить самолет, и у них могло это получиться. Однако с начала пожара до обрыва тяги элерона прошло всего 45 секунд. После этого самолет ушел в правый крен, перевернулся и рухнул. Последний вираж продолжался 3 секунды.

Как сообщал ранее «Москва.ру», самолет Ил-112В потерпел крушение во вторник, 17 августа. Он свалился в штопор перед крушением в подмосковной Кубинке из-за неисправной системы флюгирования. Если бы система флюгирования сработала, самолет смог бы совершить посадку, поскольку горящий двигатель отключился бы.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →