Мурашко предупредил россиян о высоких рисках смерти в течение полугода после выздоровления от COVID-19 | Москва.ру

Мурашко предупредил россиян о высоких рисках смерти в течение полугода после выздоровления от COVID-19  

У перенесших коронавирусную инфекцию пациентов в течение шести месяцев после выздоровления сохраняется высокий риск смерти от последствий болезни. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во вторник, 31 августа.

«На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти», — заявил он в интервью телеканалу «Россия-24».

Как отметил Мурашко, пациенты, переболевшие коронавирусом, могут долгое время страдать от осложнений, вызванных инфекцией. В частности, речь идет об образовании тромбов, а также поражении нервной и сердечно-сосудистой систем. В этой связи Мурашко посоветовал всем, кто перенес COVID-19, пройти углубленную диспансеризацию.

Глава Минздрава добавил, что на настоящий момент уже сформированы списки людей, которым предложат пройти диспансеризацию. Страховые компании и медицинские учреждения уже приступили к приглашению пациентов.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр Москвы Сергей Собянин поручил выделить 850 миллионов рублей на проведение углубленной диспансеризации пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →