Минцифры РФ предложило ввести биометрию для идентификации таксистов и пользователей каршеринга | Москва.ру

Минцифры РФ предложило ввести биометрию для идентификации таксистов и пользователей каршеринга

Министерство цифрового развития РФ выступило с инициативой разрешить сбор и обработку биометрически данных для дальнейшей идентификации водителей такси и каршеринга. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в воскресенье, 8 августа.

В рамках проекта постановления Минцифры РФ определило случаи осуществления сбора и обработки биометрических данных, которые применяются для идентификации и аутентификации в цифровых системах. В их числе оказалась идентификация водителей такси и каршеринга.

Среди иных случаев, которые позволяют сбор биометрии, перечисляется установка спецдоступа на территорию финансовых организаций, а также участие в «собрании участников гражданского-правового сообщества».

В том случае, если инициатива получит поддержку, ее положения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Как сообщала ранее «Москва.ру», министерство цифрового развития РФ вводит ограничение для операторов связи на установку базовых станций LTE зарубежного производства, начиная с 2023 года.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →