В Москве началась реставрация фасадов деревянного особняка Палибина | Москва.ру

В Москве началась реставрация фасадов деревянного особняка Палибина

Реставраторы в здании усадьбы коллежского советника на улице Бурденко, 23 восстановят фасады и интерьеры. Об этом 4 августа сообщил журналистам руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Дом Палибина в Хамовниках, как отметил Емельянов, является одним из символов района Хамовники. На протяжении трех лет там работали волонтеры, а в 2019 году в здании провели противоаварийные работы.

В рамках работ рабочие отреставрируют тесовую облицовку фасада, штукатурку цоколя, исторические двери, окна и кованые детали. Фасады будут выкрашены в голубой цвет, а лепные и деревянные декоративные элементы — в белый цвет.

Одноэтажное здание, имеющее статус объекта культурного наследия федерального значения, построено в начале XIX века по заказу директора чертежного отдела Московской межевой канцелярии Гаврилы Палибина.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на Новодевичьем кладбище специалисты приведут в порядок надгробие известного российского автора исторических романов, Михаила Загоскина. Этот памятник относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Рейтинг
Москва.ру