В России разрабатывают лекарство от псориаза из ядовитого борщевика | Москва.ру

В России разрабатывают лекарство от псориаза из ядовитого борщевика

Российские ученые создают лекарства от псориаза из ядовитого сорняка – борщевика. В нем будет много эфирных масел, которые могут останавливать развитие кожного заболевания.

Ученые и студенты Алтайского государственного университета сделали вытяжку из опасного растения, и она показала свою эффективность в лечении кожных болезней.

Научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев рассказал, что растение богато эфирными маслами, они содержат фуранокумарины. Некоторые виды останавливают кожные болезни, необходимо только подобрать эффективный метод выделять их из борщевика, передает «Российская газета».

До этого сообщалось, что коллаборация одного из экспериментов Большого адронного коллайдера, LHCb, открыли новую частицу – экзотический тетракварк. Об этом сообщает Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера. Результаты также опубликовали на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →