Доктор Мясников заявил, что антитела не могут спровоцировать усиление коронавируса — Москва.ру

Доктор Мясников заявил, что антитела не могут спровоцировать усиление коронавируса

Доктор и телеведущий Александр Мясников составил небольшой ковидный словарик для людей, далёких от медицины, чтобы их не вводили в заблуждение заумные термины, которыми могут воспользоваться люди, распространяющие вредную информацию о коронавирусе. Одним из таких терминов стало «антитело-зависимое усиление инфекции».

Об этом Мясников рассказал в своём Telegram-канале. Первой формулировкой, попавшей в ковидный словарь для обывателя, стало «антитело-зависимое усиление инфекции». По словам Мясникова, это усиление вирусной инфекции на фоне образовавшихся к нему антител. То есть, простыми словами — чем больше антител, тем сильнее вирус. Однако доктор заявил, что причин для паники нет, так как за время пандемии не было ни одного случая после вакцинации, который бы заставлял говорить о таком феномене, как антитело-зависимое усиление коронавируса.

Тем не менее, многие люди оперируют данным понятием, чтобы запугать обывателей, которые и так находятся в стрессе на фоне бушующей инфекции, которая никак не может покинуть жизни миллиардов людей по всей планете.

Помимо «антитело-зависимого усиления» доктор отметил такие формулировки, как «цитокиновый шторм», «иммунитет», но о них он обещает рассказать чуть позже.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в интернете обитают более 300 слухов и мифов о коронавирусной инфекции. Некоторые из них попыталась развеять научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС Александра Архипова.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →