Главные новости Подмосковья за 2 июня | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 2 июня

Подмосковным медицинским работникам вручили сертификаты на покупку жилья в рамках программы социальной ипотеки, регион представил стенд с тремя зонами развития на Петербургском международном экономическом форуме, а авария на трассе М4 остановила движение. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 2 июня.

Сертификаты на приобретение жилья по социальной ипотеке получили 2 июня сразу 60 подмосковных медработников, отметили в пресс-службе губернатора и правительства МО, отметив, что Подмосковье – «единственный регион, где действует такая программа», стартовавшая в 2016 году.

«Специалисты получают от Подмосковья 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга – сам же получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту», – объяснила первый замминистра жилищной политики МО Людмила Ращепкина.

Среди счастливчиков на получение сертификата оказался врач-анестезиолог-реаниматолог Московской областной станции скорой помощи Вячеслав Квернадзе, переехавший в регион с семьей в прошлом году из Астрахани.

В общей сложности в 2021 году, как отметили в пресс-службе, планируется выдать 361 сертификат, из которых 160 положено вручить врачам, 110 – педагогам, 85 – молодым ученым и уникальным специалистам, еще шесть – тренерам.

Также в пресс-службе отметили, что в Северной столице 2 июня открылся Петербургский международный экономический форум, на котором делегация Московской области планирует подписать порядка 40 соглашений.

На стенде Подмосковья обозначены сразу три зоны. Так, на карте предприятий можно найти расположение производств инвесторов со всей планеты, так как в регионе сегодня функционируют более 400 зарубежных компаний из 40 стран, а совокупный объем инвестиций иностранного бизнеса перешел черту в 27 млрд евро.

К тому же на форуме регион представляет экспозицию Народных художественных промыслов МО, приуроченную к старту нового сезона проекта Подмосковья Андрея Воробьева #ЛетовПодмосковье. Третья зона представляет собой Центр управления регионом, в котором представлены следующие блоки: бизнес, ЖКХ, здравоохранение, образование, транспорт и экология.

Сегодня был зафиксирован и неприятный случай: на трассе М4 «Дон» произошла авария – столкнулись автобус и грузовик. Дорожно-транспортное происшествие затормозило движение на участке трассы в районе Видного. Очевидцы ДТП рассказывали, что авария собрала пробку.

И напоследок ковид-статистика за последние сутки: в России было выявлено в общей сложности 8 832 случая заражения коронавирусом в 84 регионах. Из них 13,1% не имели клинических проявлений болезни. Московская область в очередной раз вошла в топ-3 по количеству подхвативших за сутки инфекцию – 761 человек. Обогнали в этом Подмосковье только две столицы: Санкт-Петербург (828) и Москва (2842).

Рейтинг
Москва.ру