Мошенники в Москве обирали пенсионеров, "занимая" крупные суммы "под проценты" | Москва.ру

Мошенники в Москве обирали пенсионеров, «занимая» крупные суммы «под проценты»

Неизвестные злоумышленники, представившись работниками коммерческой фирмы на улице Крымский вал в центре Москвы, предложили пенсионеру вложить деньги в организацию сроком на 90 дней под 8% годовых. По истечении срока потерпевший не нашел ни объект своего инвестирования, ни своих денег. Об этом 2 июня сообщили в столичном главке МВД.

По данным ведомства, 79-летний пенсионер согласился передать неизвестным 200 тыс. рублей под 8% годовых сроком на 90 дней. Тем не менее, по истечении заявленного времени срока сотрудники фирмы не исполнили взятые на себя обязательства, денежные средства не были возвращены.

Правоохранителям удалось задержать подозреваемых, которыми оказались трое мужчин в возрасте от 23 до 38 лет и 36-летнюю женщину. Как выяснилось, похищенными мошенническим путем деньгами они распорядились по своему усмотрению.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящий момент задержанные отпущены под подписку о невыезде.

Полицейские также выяснили, что аналогичным способом злоумышленники выманили деньги у шести пенсионеров. В частности, они также заключали договора, после чего не отдавали деньги под различными предлогами, а также призывали продлить соглашение или обратиться позже. По предварительной информации, ущерб от действий мошенников превысил 6 млн рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что СК просит суд арестовать «черных риэлторов» по делу о серийных убийствах пенсионеров в подмосковной Электростали.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →