Бастрыкин готовит санкции для электросамокатчиков, Москва завалена такими устройствами, которые опекает Дептранс | Москва.ру

Бастрыкин готовит санкции для электросамокатчиков, Москва завалена такими устройствами, которые опекает Дептранс

Законодательные новеллы, призванные приструнить любителей погонять на электросамокатах, готовят в СК России. Такое поручение подчиненным дал глава следственного ведомства Александр Бастрыкин.

Как сообщается на сайте СК 19 мая, поручения будут направлены в правительство России, которое должно будет регламентировать правила вождения электросамокатов и определить ответственность за случаи нарушения вождения.

Какие именно предложения могут быть представлены в правительство, в релизе не уточняется, но сказано, в списке будут не только ограничения, но и варианты наказания для тех, кто стал причиной травмирования или гибели человека.

Напомним, что Москва, как и многие крупные города страны, завалены электросамокатами, которые можно взять напрокат.

В столице такой шеринг опекает Дептранс, регулярно сообщавший весной, насколько много людей воспользовалось сервисом начала сезона.

Поводом для гнева Бастрыкина стали недавние случаи ЧП в Петербурге с электросамокатчиками. Группа молодых людей 13 мая на Невском проспекте сбила прохожего и скрылась. Ночью 14 мая эти же молодчики поколотили на Невском проспекте другого прохожего, сделавшего замечание агрессивным пилотам. Двое подозреваемых в травмировании людей сейчас под арестом в СИЗО.

«Москва.ру» ранее писала об опасности, которая таится в сервисе шеринга электросамокатов. Воспользоваться услугой может любой желающий — регистрация в приложении не требует фото с паспортом, доказывающим, что пользователю есть 18 лет. Действующие правила проезда не требуют средств защиты — вроде шлема и наколенников. При этом развиваемая электросамокатами скорость до 25 км/ч.

Рейтинг
Москва.ру