В Чернобыле возобновились ядерные реакции, новую катастрофу ученые исключают | Москва.ру

В Чернобыле возобновились ядерные реакции, новую катастрофу ученые исключают

Ситуация на Чернобыльской АЭС не означает приближения новой ядерной катастрофы. С таким мнением выступил главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров.

В беседе с РИА Новости 12 мая он отметил, что инцидент был связан с необходимостью сообщить обществу о недостатке финансирования Украиной программы контроля в районе реактора. Специалист отметил, что никакой катастрофической опасности ситуация на Чернобыльской АЭС не представляет.

Согласно выводам ученых, которые опубликовал журнал Science 5 мая, в одном из помещений Чернобыльской АЭС растет число нейтронов. Это указывает на продолжение реакции деления в законсервированной АЭС.

Ранее сообщалось, что генерал ФСБ в отставке рассказал о версии теракта на Чернобыльской АЭС. С его слов, в то время тщательно проверяли все документы и оперативную информацию.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →