Учёные из Финляндии выяснили какие породы собак самые агрессивные | Москва.ру

Учёные из Финляндии выяснили, какие породы собак самые агрессивные

Учёные из Хельсинки исследовали более 9 тысяч собак разных пород, для того чтобы определить, какие из них более агрессивные по отношению к человеку.

Как сообщает сайт Scientific Reports, для исследования учёные использовали данные 9270 собак. Выяснилось, что 1791 склонны к агрессивному поведению, то есть к постоянному лаю, рычанию, нападению и укусам.

Уточняется, что существует несколько факторов такого поведения – мужской пол, пожилой возраст, маленький размер тела и другие. Собаки среднего и большого размера оказались гораздо добрее к окружающим.

В тройку самых злых собак вошли – колли, пудель, шнауцер.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что учёные установили – собаки могут ревновать хозяина не только к другим людям или животным, но и к игрушкам.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →