Усадьбу XVIII века графа Орлова на Большой Никитской может потеснить современная 8-этажка | Москва.ру

Усадьбу XVIII века графа Орлова на Большой Никитской может потеснить современная 8-этажка

На Больший Никитской планируется строительство высотного здания на территории усадебного двора графа Орлова -постройки XVIII века. Департамент культурного наследия сократил охранную зону памятника, тем самым развязав руки девелоперам, которые могут навсегда поменять облик одной из красивейших усадеб центра Москвы. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Усадьба графа Орлова на Большой Никитской, расположенная вблизи Кремля, под угрозой потери своего двора. На территории памятника федерального значения собираются возвести 8-этажное здание. Как ни странно, но законное право на это выдал сам Департамент культурного наследия. 8 апреля руководитель ведомства Алексей Емельянов подписал приказ о сокращении охранной зоны территории усадебного двора. Из-под защиты выведен почти весь усадебный двор памятника, входящего в «Альбомы» известного русского архитектора екатерининского времени Матвея Казакова, как одно из лучших зданий столицы.

9 апреля департамент опубликовал акт государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны для общественного обсуждения, который был подписан еще 5 апреля. При этом, как отмечает общественное движение «Архнадзор», проектировщики до 8 апреля не имели права разрабатывать строительный регламент для данной территории, а госэксперты должны были отметить нарушения в проектировании, но они этого не сделали.

Как сообщает «Архнадзор», за реализацией проекта стоят скандально известные застройщики Пресненского района, замеченные в сносе усадьбы Неклюдовых на Малой Бронной в 2017 году и попытке уничтожить дом Булошникова на Большой Никитской, 17. У данных компаний менялись юридические лица, но руководители по данным активистов остаются неизменными: бизнесмен Андрей Маталыга, его партнер и младший брат губернатора Тульской области Артем Дюмин и глава строительной компании «Лидэстейт» Сергей Мефедов.

Общественное движение по охране памятников требует от Мосгорнаследия отклонить акт историко-культурной экспертизы проекта зон охраны квартала №42 и пересмотреть все отношения с девелоперами.

«Государственная охрана культурного наследия в Москве перешла в стадию деградации», — отмечается на странице организации на Facebook.

Усадьба графа Владимира Григорьевича Орлова, екатерининского президента Академии Наук, — яркий образец классической архитектуры Москвы. Трёхэтажное здание стоит на углу Романова переулка и Большой Никитской улицы, представляет собой разновременную усадебную постройку: часть по переулку относится к середине XVIII столетия, другая —  возможно была возведена на основе старинных палат XVII века. В 1934–1970 годах памятник архитектуры занимал Исторический факультет Московского государственного университета.

Ранее «Москва.ру» сообщала о плане застройки в Красногорске, ради которого планируется спилить 700-летний дуб.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →