Найдена роль аппендикса в организме человека | Москва.ру

Найдена роль аппендикса в организме человека

Австралийские ученые смогли определить роль аппендикса в организме человека.

Раньше считалось, что червеобразный отросток достался человеку в процессе ошибки эволюции. Исследование лимфоидных клеток у лабораторных грызунов показало другой результат.

Мышей заразили бактериями Citrobacter rodentium. После чего выяснилось, что грызуны с аппендиксом перенесли болезнь легче, чем животные без придатка – они страдали от диареи, среди мышей фиксировали летальные случаи.

У людей с вырезанным аппендиксом сопротивляемость инфекциям также оказалась сниженной.

До этого сообщалось, что согласно исследованиям, повышенное загрязнение воздуха может привести к ухудшению здоровья пожилых людей. Учёные выяснили, как можно избежать пагубного влияния окружающей среды.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →