МВД возбудило дело после утечки данных москвичей, переболевших COVID-19 | Москва.ру

МВД возбудило дело после утечки данных москвичей, переболевших COVID-19

Полиция возбудила уголовное дело после массовой утечки персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом. В декабре об утечке рассказал столичный оперштаб.

Как сообщается 23 марта в ответном письме ГУ МВД по Москве на запрос главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, опубликованном в его Telegram-канале, следственный отдел МВД РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, а также различные следственные действия. Ведомство ищет причастных к утечке.

Напомним, что, по декабрьской информации штаба, утечка произошла вследствие человеческого фактора. По итогу, в открытом доступе оказались данные примерно 300 тысяч москвичей.

Это имена, фамилии, отчества, годы рождения, адреса проживания и регистрации переболевших ковидом. Кроме того, «утекли» паспортные данные, мобильные номера и сведения о состоянии здоровья.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что в феврале служба безопасности «Яндекса» обнаружила взлом 4887 почтовых ящиков пользователей «Яндекс.Почты» по вине сотрудника компании.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →