Магнитный наноматериал защитит деньги и ценные бумаги от подделок | Москва.ру

Магнитный наноматериал защитит деньги и ценные бумаги от подделок

В столице ученые разработали новый наноматериал, который защитит деньги и ценные бумаги от подделок. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Новый композитный наноматериал на основе железа, кобальта и никеля разработали научный коллектив из НИТУ «МИСиС» и РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с международной командой из университетов Южной Кореи и Вьетнама. Разработка поможет навести порядок на рынке черной валюты.

Благодаря особым электрическим и магнитным свойствам наноматериалы имеют потенциал применения от повседневных гаджетов до космических технологий. Поэтому ученые со всего мира сегодня работают над усовершенствованием технологий в этом направлении. Для получения нового магнитного наноматериала была выбрана основа тройной системы, куда входят железо, кобальт и никель. Эксперты применяли технологию химического осаждения с последующим восстановлением водородом.

«Данный метод прост, экономичен, а главное – позволяет контролировать свойства материала на каждой стадии производства и дает возможность получить химически чистые нанопорошки с заданным составом, формой и дисперсностью», — поясняет д.т.н., заместитель заведующего кафедрой функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС» Юрий Конюхов.

По словам специалиста, разработанный материал отличается высокой устойчивостью к размагничивающим факторам, что открывает перспективы для его использования в качестве защиты денег и ценных бумаг от подделок, а также в других устройствах, где используется принцип магнитного сцепления.

«В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам защиты людей и приборов от воздействия магнитного излучения. Разработки в области создания гибких, тонких, относительно прозрачных металл-полимерных композиционных материалов для защиты от электромагнитных излучений также весьма актуальны. Применение разработанного материала с управляемыми свойствами в качестве наполнителя даст возможность совершить прорыв в данной области», — добавляет Юрий Конюхов.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о  том, что студенты НИТУ «МИСиС» представили робота-художника, который может наносить крупные изображения на ровные горизонтальные поверхности. Разработку можно использовать для раскраски площадей и стадионов. Первый масштабный художественный проект будет реализован на Чистых прудах – на льду появятся строчки из песни Виктора Цоя.

Рейтинг
Москва.ру