Робот-художник украсит лед Чистых прудов строчками из песен Цоя | Москва.ру

Робот-художник украсит лед Чистых прудов строчками из песен Цоя

Студенты НИТУ «МИСиС» представили робота-художника, который может наносить крупные изображения на ровные горизонтальные поверхности. Разработку можно использовать для раскраски площадей и стадионов. Первый масштабный художественный проект будет реализован на Чистых прудах – на льду появятся строчки из песни Виктора Цоя.

Молодые инженеры «МИСиС» сконструировали роботизированную платформу для нанесения надписей и рисунков — ArtBot. Проект отличается своей экологичностью: процесс рисования происходит путем распыления экологически чистой пищевой краски на основе водорослей. Разработчики успешно испытали робота-художника, теперь авторы готовы перейти на городские площадки.

По договоренности с администрацией Басманного района, первым объектом для декорирования ArtBot станет лед Чистых прудов, на котором появятся строчки из песни Виктора Цоя.

«Мы роArtBotдились и выросли в Басманном районе. Весь период становления нас как техно-энтузиастов связан именно с нашим любимым районом. Наши инициативы мы хотели бы направить на реализацию творческого проекта, который станет подарком жителям. Зимний период — лучшее время для его реализации, так как наша художественная работа подразумевает движение робота по замороженной поверхности водоема. Мы вдохновились строчкой из песни Виктора Цоя: “Начинается новый день, и машины туда-сюда”. Для нас, прогрессивной молодежи, эти строки являются символом начала нашего “нового дня”: творческого роста, движения вперед», — рассказал руководитель инженерной группы Георгий Бондарь.

Общая площадь художественной работы составит 1600 кв. м. Ширина линии буквы надписи, запланированной в дебютном изображении, составит 60 см, а высота букв – 10 метров. ArtBot использует размер «холста» 40×50 метров. По словам инженеров, для определения текущего положения робота с точность до 1 см используется связка энкодера (устройства для замеров параметров цифровыми методами) и инфракрасного датчика расстояния.

В планах студентов – не только катки и пруды, но и другие ровные городские поверхности, от улиц до площадей и стадионов, а также усовершенствование робота для нанесения широкоформатных логотипов или разметки городской навигации.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» рассказывала о новой разработке столичных ученых — экономичной электрохимической ячейке, благодаря которой в будущем зарядить телефон можно будет с помощью тепла человеческого тела.

Рейтинг
Москва.ру