
МОСКВА, 6 фев – Москва.Ру. Минобрнауки РФ рассмотрит возможность включения в премию «За верность науке» номинации за достижения в борьбе с лженаукой, заявила замминистра образования и науки Людмила Огородова на пресс-конференции, посвященной премии.
В ходе пресс-конференции был поднят вопрос о распространении лженауки и возможной борьбе с ней. Один из журналистов предложил Минобрнауки ввести новую номинацию премии — «Борьба с лженаукой».
«Мы премию будем развивать и рассмотрим на оргкомитете это предложение», — сказала Огородова.
Она отметила, что в настоящее время в списке номинаций уже есть антипремия, которая присуждается за популяризацию лженауки. В отличие от победителей других номинаций, получающих 100 тысяч рублей, в ней не вручается денежный приз.
Ранее комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум, в котором признала лженаукой гомеопатию.