Ученые рассказали, почему Америка удаляется от Европы - спойлер: дело не в политике | Москва.ру

Ученые рассказали, почему Америка удаляется от Европы — спойлер: дело не в политике

Северная и Южная Америки относительно быстро удаляются от Европы и Африки. Однако причина кроется не в политических или философских разногласиях, а в тектонических плитах. Они движутся в противоположные стороны под действием конвекционных процессов внутри мантии, пояснили ученые.

Как передает научный журнал Nature, исследователи долгое время наблюдали за границей тектонических плит на дне Атлантического океана. Оказалось, что континенты относительно быстро удаляются друг от друга именно под действием потоков материи в верхних слоях мантии.

Отмечается, что из-за размеренного «плавания» тектонических плит, на Земле образуются и исчезают континенты, горные гряды, а также другие крупные неровности рельефа. Ученые подсчитали, что Европа с каждым годом отдаляется от Америки примерно на четыре сантиметра.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что биологи подтвердили связь между менструальным циклом женщин и фазами Луны. На такой вывод ученых натолкнуло изучение дневников 22 жительниц Германии — они вели записи несколько десятков лет.

Рейтинг
Москва.ру