Лишившийся денег на инвестициях москвич едва не стал жертвой мигранта-"банкира", сулившего "золотые горы" | Москва.ру

Лишившийся денег на инвестициях москвич едва не стал жертвой мигранта-«банкира», сулившего «золотые горы»

В полицию обратился 56-летний москвич, сообщивший, что ранее лишился крупной суммы денег, вложив их в инвестиции. Спустя некоторое время ему позвонил неизвестный и предложил вложиться снова и «отбить потерянное, а также подзаработать на процентах». Об этом 21 января сообщили в столичном главке МВД РФ.

По данным ведомства, неизвестный позвонил мужчине, представившись сотрудником банка и предложил приехать в офис на улице Воздвиженке и вложить дополнительные денежные средства на 18 месяцев. Незнакомец пообещал, что мужчина сможет не только вернуть потерянные на инвестициях деньги, но и получить прибыль по новому вкладу. Загадочный звонок насторожил москвича и тот обратился в полицию.

Во время передачи заявителем 1 млн рублей полицейские задержали 29-летнего подозреваемого, уроженца одной из стран ближнего зарубежья.

Как выяснилось, приезжий приобрел базу обманутых вкладчиков и, представляясь сотрудником банка, попытался обмануть мужчину, ведь возможности выполнить обещания у него не было.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящий момент он заключен под стражу.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что неизвестные в Москве выманили у 82-летнего ученого РАН 1,2 млн рублей под видом «инвестиций».

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →