Завершено расследование дела о хищении 19 млн во время исследования Соловецкого архипелага | Москва.ру

Завершено расследование дела о хищении 19 млн во время исследования Соловецкого архипелага

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя Департамента госохраны культурного наследия Минкульта Владимира Цветнова и его заместителя Павла Мосолова. Также фигурантами дела стали Сергей Семиков и Татьяна Магдеева — руководители компаний, с которыми заключались госконтракты. Каждого фигуранта обвиняют в мошенничестве.

По предварительной версии, обвиняемые по своей схеме похитили из бюджета 19 млн рублей во время проведения историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия. Речь идет об исследовании Соловецкого архипелага.

В пресс-службе СК РФ в пятницу, 18 декабря, отметили, что Цветнов и Мосолов, по версии следствия, лоббировали выделение завышенных сумм на проведение соответствующих экспертиз, а также помогли подконтрольным компаниям выиграть в конкурсе на торгах и заключение госконтрактов. Все украденные деньги соучастники поделили. Дело направлено в Генпрокуратуру РФ.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что следствие собрало достаточное количество доказательств для того, чтобы можно было вынести обвинительный приговор девяти мужчинам с восточными фамилиями. Каждому из подозреваемых вменяют грабеж, вымогательство, серию похищений людей, хранение оружия и подделку документов.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →