Ученые открыли новый вид обезьян и сразу признали его вымирающим | Москва.ру

Ученые открыли новый вид обезьян и сразу признали его вымирающим

Ученые открыли вид приматов, ранее неизвестный науке. Обезьяны обитают в лесах центральной Мьянмы. За радостным открытием сразу же последовало печальное: вид является вымирающим.

Специалисты назвали новый вид приматов Popa langur. В ходе изучения животных было установлено, что на самом деле вид существует на планете уже около миллиона лет. Между тем, впервые вид был найден не в дикой природе, а в Лондонском музее естественной истории.

Ученым удалось обнаружить образцы анализов, которые были собраны около 100 лет назад, когда Мьянма являлась британской колонией. Впереди специалистов ждет большой объем работ по сохранению нового вида.

На данный момент мире зафиксировано не более 250 представителей данного вида приматов. Это указывает на то, что вид является вымирающим.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что экологи рассказали о вкладе вегетарианства в борьбу с глобальным потеплением.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →